«и привели к Игорю жену из Пскова…» (а где на самом деле родилась княгиня Ольга?)

24 июля наша православная церковь чтит память Святой равноапостольной княгини Ольги, известной нам, прежде всего, своим крещением (еще до Крещения Руси), а также своей хоть и женской, но «сильной рукой» во время княжения на киевском троне. Воспользовавшись этой датой как поводом, мы решили покопаться в ее биографии и выискать в ней что-нибудь интересненькое.

На иконе - княгиня Ольга
Оригинальная икона святой Ольги из Капеллы Ивана Мазепы 18-го века (Софийский собор). Уникальности изображению придают две интересные детали: княгиня одета в платье, характерное для знатных украинок времен Гетманщины, а в руках у нее сосуд, что явно указывает на параллели с образом Марии-Магдалины (покровительницы матери Мазепы) — княгиня Ольга больше нигде так не изображена.

И только начав погружение в гуглы-википедии, столкнулись с вот каким фактом:

Историки за более чем 1000 лет так и не пришли к единому мнению – где родилась легендарная княгиня Ольга, какой город или селение можно считать ее «малой родиной».

Российский Псков

Да, в наше время Псков (а вернее — Псковщину) считают родиной Ольги большинство ученых и экспертов. Так пишет летописец — «и привели к нему жену из Пскова», имея в виду знакомство Великого князя Игоря с будущей княгиней. Такова с 16-го века и официальная версия Русской православной церкви, которая тогда остро нуждалась в конкретных и ярких примерах единства Северной и Южной Руси. В пользу этой версии говорят и древние летописи, называя родиной Ольги именно «Плесковъ» (считается, что так раньше называли Псков). На Псковщине и сейчас встречаются населенные пункты или названия природных объектов, связанных с именем Ольги. Ей приписывают и строительство самого древнего Пскова и его основного собора – Троицкого. Одним словом, всё складно и нарядно…

Болгарская Плиска

НО! Есть мнение, что «Плесковъ» — это древнее название бывшей болгарской столицы – Плиска. А княгиня Ольга не северянка из Пскова, а южанка-болгарка из Плиски! В пользу этой версии говорит то, что Пскова как города с таким названием могло просто не быть во время рождения Ольги (ведь она его позже сама и основала?), а вот Плиска – очень даже был и пока еще здравствовал. В некоторых древних летописях говорится, что именно из болгар ее привел наш князь Игорь. А некоторые ученые даже возводят происхождение Ольги к царскому болгарскому роду. Кроме того, именно в болгарский город (не Плиска, а Переяславец) сын Ольги князь Святослав перенес свою столицу.

Украинский Плеснеск

Но и это еще не всё. На самом деле княгиня Ольга родилась в прикарпатском городке – Плеснеск (возле сегодняшнего села Подгорцы Львовской области), — считают некоторые современные историки. Именно в этом древнерусском городище якобы правил князь Олег, и он же из этого края привел жену князю Игорю. В качестве доказательств приводятся как местные сказы и легенды, так и исторические факты из русских и европейских летописей. Уже после смерти Ольги в 80-е годы X столетия городок был стратегически важным объектом в регионе, имея девять линий укреплений. Возможно, именно плеснеский гарнизон сына Ольги Святослава остановил завоевательный поход польского короля Болеслава Храброго. Так как Плеснеск существовал до 1240 г., то авторы более поздних источников и решили «перенести» место рождения Ольги из Плеснеска в Плесков (Псков).

Статуя, на которой возвышается княгиня Ольга
Скульптурная композиция в Киеве на Михайловской площади. Княгиня Ольга в компании Андрея Первозванного, Кирилла и Мефодия

Есть и более экзотические версии – новгородского, чешского и даже половецкого происхождения княгини Ольги.

Но не будем влазить в дебри истории. Факт остается фактом – «мать князей русских» могла быть совсем не русской.

княгиня Ольга - на ордене ее имени
Изображение Ордена княгини Ольги I степени. Взято с сайта President.gov.ua

Орден княгини Ольги

Ну и на закуску, чтобы отвлечься – назовем 5 наиболее ярких кавалеров (или кавалерок?) Ордена княгини Ольги (есть такой у нас с 1997 года):

  • Гимнастка и по совместительству телеведущая Анна БЕССОНОВА
  • Великая оперная певица Монсеррат КАБАЛЬЕ
  • Наша «золотая рыбка» Яна КЛОЧКОВА
  • Незабываемая София Михайловна РОТАРУ
  • Попялурная тележурналистка Анна БЕЗУЛИК
«и привели к Игорю жену из Пскова…» (а где на самом деле родилась княгиня Ольга?) обновлено: Май 3, 2015 автором: Id-UA